logo
Муниципальное бюджетное учреждение
районный дом культуры муниципального района Давлекановский район
МБУ РДК МР Давлекановский район РБ
Республики Башкортостан
Адрес: 453400,г. Давлеканово, ул.Красная Площадь,11
Телефон: +7 (347-68)3-05-71

АРТ-Курултай

Сегодня в городе Уфа проходит крупнейший культурный форум «АРТ-Курултай». В ходе мероприятия проходит ряд тематических секций, в том числе Х Открытое заседание Экспертного совета по внесению в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан, посвященный Году культурного наследия народов России, объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Модератором заседания выступил заместитель министра культуры Республики Башкортостан Мухьянов Ильнур Илдарович. В работе заседания приняли участие заместитель директора Республиканского центра народного творчества, заместитель председателя Экспертного совета Тулыбаева Нафиса Булатовна, член федерального экспертного совета Котельникова Наталия Евгеньевна, участники экспертного совета по ОНКН РБ, ученые-исследователи, фольклористы, искусствоведы, этнографы, историки, деятели культуры и специалисты по ОНКН из муниципальных образований республики.

«2022-й год Указом Президента Российской Федерации в России объявлен Годом культурного наследия народов России в целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия. Символично, что заседание посвящено данной теме и проходит в рамках крупнейшего культурного форума «АРТ-Курултай». Последние годы судьба и проблема сохранения объектов нематериального культурного наследия народов находится в центре внимания мировой общественности. Нематериальное культурное наследие Республики Башкортостан, являясь важнейшей составляющей части национальной культуры, способствует формированию толерантности, является основой национального самосознания, укрепляет духовную связь поколений. Уверен, что сегодняшнее событие внесет значительный вклад в культурную жизнь нашей республики. Рад сообщить и то, что данное направление деятельности, начиная с 2022 года, получит финансовую поддержку для организации дальнейшей работы», – сообщил Заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ильнур Илдарович Мухьянов.

По итогам Заседания экспертного совета было рассмотрено и внесено в Реестр ОНКН четыре объекта: Метод охоты на волков в Баймакском районе Республики Башкортостан; Песенное творчество народного фольклорного коллектива «Берестиночка» Белокатайского района Республики Башкортостан; Изготовление марийского музыкального инструмента «Шувыр»; Национальная кухня мишар – «Майаш».

В конце мероприятия, заслушав выступления спикеров и информантов, участники X Открытого заседания Экспертного совета по внесению в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан пришли к решению начать активную работу между учреждениями науки, образования и культуры, национально-культурными центрами и обществами, средствами массовой информации, заинтересованными лицами в целях возрождения и сохранения нематериального культурного наследия. Также отметили, что Республиканский центр народного творчества продолжит совместную работу по составлению и изданию Реестра объектов нематериального культурного наследия с сектором Нематериального культурного наследия ГРДНТ им. В.Д.Поленова. Было предложено рекомендовать издание работ по НКН научным, образовательным, и культурно-просветительским учреждениям и разработать проекты мероприятий по сохранению и популяризации объектов нематериального культурного наследия.

В рамках заседания также состоится Семинар для работников муниципальных учреждений культуры «Методика работы с объектами нематериального культурного наследия». В работе семинара будут рассмотрены следующие темы: Введение в ОНКН, Система формирования Реестра ОНКН Российской Федерации, Работа Единого Реестра ОНКН РБ и Форма работы с ОНКН.