logo
Муниципальное бюджетное учреждение
районный дом культуры муниципального района Давлекановский район
МБУ РДК МР Давлекановский район РБ
Республики Башкортостан
Адрес: 453400,г. Давлеканово, ул.Красная Площадь,11
Телефон: +7 (347-68)3-05-71

Ферапонтов Владимир Петрович, Герой Советского Союза

Владимир Петрович Ферапонтов родился в 1909 году в Белебее, в семье служащего. 
В 1927 году В.П. Ферапонтов оканчивает среднюю школу № 1 с педагогическим уклоном и начинает работать воспитателем детского дома г. Белебея. Старательную и творческую работу молодого педагога заметили, и через два года его переводят учителем в Альшеевский район, а вскоре назначают директором семилетней школы г. Давлеканова. Здесь Владимир Петрович раскрыл свой дар педагога и организатора, большого общественника: он избирается членом союза работников просвещения, волостного секретариата профессионального союза Белебеевского кантона, становится делегатом первого Башкирского съезда по введению всеобщего обязательного начального обучения. В 1933 году Владимир Петрович награждается грамотой за проявленный энтузиазм в социалистическом соревновании. Учитель и директор, он учился заочно на физико-математическом факультете Башкирского пединститута. Жизнь В.П. Ферапонтова складывалась удачно, он участвовал во всех районных и республиканских конференциях учителей, к его мнению прислушивались. Инициативностью, молодым задором, умением и желанием работать он зажигал педколлектив новыми идеями, проводил добрые дела.
Начавшаяся война перечеркнула все светлые перспективы. В марте 1942 года В.П. Ферапонтов отправился в военный комиссариат с просьбой послать его на фронт. В военкомате порекомендовали ему учиться в пехотном училище, но закончить его не пришлось, и вчерашний педагог оказался на фронте. Старший сержант В.П. Ферапонтов был назначен командиром пулеметного расчёта. В бои вступил без промедления. В августе 1943 года Верховный Главнокомандующий издал директиву о наступлении на Днепр и требовал быстрейшего захвата полноводной широкой реки, чтобы противник не успел превратить Донбасс и прилегающие районы Украины в пустынный район. Требование это было основано на том факте, что отступающие фашисты в звериной злобе предавали огню и разрушениям все материальные и духовные ценности: взрывали фабрики и заводы, шахты и мосты, уничтожали электростанции, жгли школы и больницы.
Был отдан приказ о форсировании Днепра. 25 сентября 1943 года под сильным артиллерийским огнём на подручных материалах В.П. Ферапонтов со своим пулемётным расчётом форсирует кипящую от взрывов реку и открывает на этом участке столь необходимый коридор для продвижения наступающих следом воинских частей. Происходили ожесточенные бои. А на следующий день завязался бой за стратегическую высоту 172,6. В боях с 25 сентября по 3 октября наш земляк отразил 15 контратак противника и истребил более 80 солдат и офицеров врага. За описанные подвиги был представлен к званию Героя Советского Союза. Наградной лист на В.П. Ферапонтова от 6 октября 1943 года подписал командир 202-го гвардейского стрелкового полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии майор Рудаков, заверили представление командующий войсками 40-й армии генерал-полковник Москаленко и член Военного Совета генерал-майор Кулик. Наградной лист на старшего сержанта В.П. Ферапонтова ушёл в Москву, а он сам продолжал сражаться в присущем ему стиле. В бою, который происходил 8 ноября 1943 года, Владимир Петрович был тяжело ранен, через восемь дней 16 ноября 1943 г. умер в госпитале. Умер геро¬ем в прямом смысле, мужественно борясь с невыносимыми болями, умер Героем – 13 ноября был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении высокого звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии: «За успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и героизм присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”
В средней школе № 1 стало доброй традицией ежегодно 16 ноября проводить уроки мужества, посвященные земляку-герою. В этом учебном заведении успешно работает один из старейших школьных музеев города и района, есть в нём и экспозиция, рассказывающая о подвиге В.П. Ферапонтова.