logo
Муниципальное бюджетное учреждение
районный дом культуры муниципального района Давлекановский район
МБУ РДК МР Давлекановский район РБ
Республики Башкортостан
Адрес: 453400,г. Давлеканово, ул.Красная Площадь,11
Телефон: +7 (347-68)3-05-71

“Наши герои”

Владимир Петрович Ферапонтов родился 12 июня 1909 года в городе Белебей в крестьянской семье. В 1927 году работал воспитателем детского дома и директором средней школы № 1 в городе Белебее. С 1929 г. по 1937 г. Владимир Петрович инспектор Давлекановского районного отдела народного образования. С 1941 г. по 1943 г. работал учителем математики и директором школы № 2 в Давлеканово. В Красную Армию призван Давлекановским райвоенкоматом Башкирской АССР в феврале 1943 года. В действующей армии с августа 1943 года. Мероприятие посвящено 80-летию со дня присвоения звания Героя Советского Союза.
Владимир Петрович отличился при форсировании реки Днепр. 25 сентября 1943 г. он в числе первых переправился на правый берег Днепра в районе села Балыко-Щучинка Кагарлыкского района Киевской области Украины. Под сильным артиллерийским огнём на подручных материалах Владимир Петрович со своим пулемётным расчётом форсирует кипящую от взрывов реку и открывает на этом участке столь необходимый коридор для продвижения наступающих следом воинских частей. Шли ожесточенные бои, а на следующий день завязался бой за стратегическую высоту 172,6. В боях с 25 сентября по 3 октября наш земляк отразил 15 контратак противника и истребил более 80 солдат и офицеров врага. За описанные подвиги был представлен к званию Героя Советского Союза. Наградной лист на старшего сержанта В.П. Ферапонтова ушёл в Москву, а он сам продолжал сражаться. В бою, который проходил 8 ноября 1943 года, Владимир Петрович был тяжело ранен, 18 ноября 1943 г. умер в госпитале.
13 ноября был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении высокого звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии: «За успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и героизм присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»…