logo
Муниципальное бюджетное учреждение
районный дом культуры муниципального района Давлекановский район
МБУ РДК МР Давлекановский район РБ
Республики Башкортостан
Адрес: 453400,г. Давлеканово, ул.Красная Площадь,11
Телефон: +7 (347-68)3-05-71

VI Республиканский фестиваль-конкурс башкирского паласа «Веков связующая нить»

14 апреля в Альшеевском районе состоялся VI Республиканский фестиваль-конкурс башкирского паласа «Веков связующая нить», который с 2010 года объединяет мастеров со всей республики. В этом году на выставке-конкурсе были представлены свыше 70 паласов.

На торжественном открытии фестиваля приняли участие  доктор филологических наук, кавалер ордена Салавата Юлаева, заслуженный  работник культуры Республики Башкортостан Розалия Cултангареева; заслуженный работник культуры Республики  Башкортостан  Сарвар Сурина; заслуженный работник культуры Карима Кайдалова.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол, где были рассмотрены вопросы о роли и места ручного ткачества в современном мире. В работе круглого стола представитель районного Дом культуры приняла участие по теме “Возрождение и развитие народного ремесла в Давлекановском районе”.

Презентовали свои работы мастера по ковроткачеству Давлекановского района: Ахметвалеева Назия (д. Курятмасово), Кадырова Хариса (д.Курятмасово), Абайдуллина Мунира и Абайдуллина Миляуша ( д. Сергиополь).

На таком масштабном фестивале-конкурсе Мунира Зиннатовна Абайдуллина за свои великолепные, яркие и колоритные самотканые паласы получила третье место.

Народный фольклорный ансамбль “ Асылыкул ынйылары” (с. Курятиасово) украсили праздник своим выступлением.

На выставке изделий декоративно-прикладного искусства свои работы представила свои творческие работы мастер Флорида Талипова (г. Давлеканово).

В проекте приняли участие художники и мастера, студии, клубы и художественные коллективы, студенты и преподаватели вузов и ссузов из  22 муниципальных образований республики.
Всём участникам были вручены дипломы и сертификаты.

Мы желаем нашим замечательным мастерам дальнейших ярких побед и вдохновения! Вы создаёте настоящую красоту, помогаете сохранить традиции народного ремесла и декоративно-прикладного творчества.